|  NEWS

Kunst- und Antiquitätenauktionen
Fischer Auktionen - Gegründet 1907

Highlights-Archiv

DE |  EN |  IT |  FR
LUCIANO CASTELLI
"Carlo"
CHF 24'000
November 2015
PABLO PICASSO
Portrait eines bärtigen Mannes
CHF 39'600
November 2015
ROSALBA CARRIERA
"Ritratto di Barbarina Campani"
CHF 12'000
Juni 2015
CARL SPITZWEG
Fischerhäuschen am See
CHF 19'200
Juni 2015
MATTHAEUS MERIAN
Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae
CHF 10'800
Juni 2015
LE CORBUSIER
Portfolio "Le Poème de L'Angle Droit"
CHF 36'000
Juni 2014
JOHANN-JAKOB HAUSWIRTH
Alpaufzug
CHF 50'400
Juni 2014
JOHANN WOLFGANG VON GOETHE
Eigenhändiges Albumblatt mit Unterschrift
CHF 7'680
Juni 2014
JOHANNES BRAHMS
Grosses Lot von 12 eigenhänd. Briefen, zwei Karten, Briefumschlag, Portraitfoto
CHF 26'400
Juni 2014
JOHANNES BRAHMS
Original Manuskript Partitur "Variationen" über ein Thema op. 23.
CHF 81'600
Juni 2014
HERMANN HESSE
Teile einer Gedichtsammlung mit 2 Manuskripten, Titelvignetten und Aquarell
CHF 20'400
Juni 2014
JOHANN-JAKOB HAUSWIRTH
Alpaufzug
CHF 50'400
November 2013
BARON F. A. ZURLAUBEN - J. B. DE LABORDE
Tableaux de la Suisse ou Voyage Pittoresque
CHF 36'000
November 2013
JOHANN-JAKOB HAUSWIRTH
Grosser Blumenstrauss
CHF 52'800
November 2013
ELIZABETH BLACKWELL
Herbarium Blackwellianum. 6 Bde. 1757-1773
CHF 24'000
November 2013
Edgar Degas
Montagnes et vallon
CHF 98'400
Juni 2013
GEORGES BRAQUE
Nature morte aux Pommes
CHF 36'000
Juni 2013
Jean Tinguely
"Espèce de Rideau de Scène avec objets moto (...)"
CHF 30'000
Juni 2013
Johann Gottfried Steffan
Album mit 36 Landschaftsstudien
CHF 27'600
Juni 2013
Stundenbuch, Frankreich, um 1500
CHF 48'000
Juni 2012
Eigenhändiger Brief von Albert Einstein an Walther Rathenau
CHF 174'000
Juni 2012
Stundenbuch, Nordfrankreich oder Flandern, um 1450/1460
CHF 168'000
November 2011
L. Backhuyzen
Kriegsschiffgeschwader
CHF 70'800
Juni 2010
Albert Einstein
Doktoratsurkunde der Universität Zürich, 1906
CHF 300'960
Juni 2009
Georg Grosz
"Blick in die Tauentziensstrasse"
CHF 43'200
Juni 2009
Albert Anker
Papier d'Amour
CHF 18'980
November 2008
Ernst L. Kirchner
"Dorfstrasse"
CHF 16'620
Juni 2008
Pablo Picasso
Tête
CHF 28'420
November 2007
Psalterium ad usum dioecesis Parisiensis
CHF 619'700
Juni 2007
Hubert Robert
Intérieur
CHF 61'560
Juni 2006
Ital. Schule 18. Jh.
Der Heilige Christophorus
CHF 46'120
November 2004