|  NEWS

Kunst- und Antiquitätenauktionen
Fischer Auktionen - Gegründet 1907

Vergangene Ausstellungen

DE |  EN |  IT |  FR
zurück

Verkaufsausstellung (mit Katalog)
Frühjahr 1988

Gemälde, Zeichnungen, Tapisserien

Verkaufsausstellung 18. März bis 9. April 1988

Zwei seltene Aquarelle von Maria Sybilla Merian und ihrer Tochter Johanna Helena Herold. Ein signiertes Stilleben mit Muschelraritäten von Jacques Linard, die romantische Kirchenruine von Karl Kulius von Leypold, einem Meister aus dem Kreise Caspar David Friedrich und Johann Christian Clausen Dahl, Landschaften der Romantik, Genreszenen aus dem Biedermeier von Albert Zimmermann, Joseph Wopfner, Alois Kölbl und Anton Ebert. Schliesslich Werke Schweizer Meister wie Robert Zünd, Jakob Joseph Zelger, Félix Vallotton mit einer stimmungsvollen Landschaft aus Menton, ausserdem René Victor Auberjonois und Rodolphe-Théophile Bossard. Einige "Abstrakte" wie Albert Gleizes, August Herbin und Theo Eblé.

Einen der Höhepunkte bildet wohl die Composition à la Feuille von Fernand Léger.

Downloads
Ausstellungskatalog (als Scan)     (5308kb)