NEWS

Kunst- und Antiquitätenauktionen
Fischer Auktionen - Gegründet 1907

Online Katalog

DE |  EN |  IT |  FR
<   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   25   26   27   28   29   30   31   >
1051
Partisane, französisch oder italienisch, um 1600
CHF 1'000 / 1'500
EUR 833 / 1'250
USD 1'111 / 1'667
1052
Halbarte, schweizerisch, um 1610, ZH
CHF 1'500 / 2'000
EUR 1'250 / 1'667
USD 1'667 / 2'222
1053
Halbarte, schweizerisch, um 1610
CHF 1'500 / 2'000
EUR 1'250 / 1'667
USD 1'667 / 2'222
1054
Fuss-Streitaxt, italienisch, um 1600
CHF 3'000 / 4'000
EUR 2'500 / 3'333
USD 3'333 / 4'444
1055
Trabantenhalbarte, österreichisch, dat. 1612
CHF 8'000 / 12'000
EUR 6'667 / 10'000
USD 8'889 / 13'333
1056
Partisanenhalbarte, deutsch, um 1620
CHF 900 / 1'200
EUR 750 / 1'000
USD 1'000 / 1'333
1057
Partisane, französisch, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'400 / 1'800
EUR 1'167 / 1'500
USD 1'556 / 2'000
1058
Partisane, italienisch, um 1620
CHF 2'000 / 2'500
EUR 1'667 / 2'083
USD 2'222 / 2'778
1059
Halbarte, schweizerisch, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'200 / 1'500
EUR 1'000 / 1'250
USD 1'333 / 1'667
1060
Spiess, steirisch, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'500 / 2'000
EUR 1'250 / 1'667
USD 1'667 / 2'222
1061
Bardiche, russisch, im Stil 16./17. Jh.
CHF 800 / 1'200
EUR 667 / 1'000
USD 889 / 1'333
1062
Wachtmeisterhalbarte, schweizerisch, 1. Hälfte 17. Jh., Bern
CHF 1'400 / 1'800
EUR 1'167 / 1'500
USD 1'556 / 2'000
1063
Halbarte (Mordaxt), schweizerisch, 17. Jh.
CHF 700 / 900
EUR 583 / 750
USD 778 / 1'000
1064
Luzerner Hammer, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 2'500 / 3'500
EUR 2'083 / 2'917
USD 2'778 / 3'889
1065
Halbarte, schweizerisch, um 1640
CHF 750 / 1'000
EUR 625 / 833
USD 833 / 1'111
1066
Sponton, Basel, um 1750, Offizier
CHF 2'500 / 4'000
EUR 2'083 / 3'333
USD 2'778 / 4'444
1067
Sponton-Halbarte, französisch, "Cent-Suisses", um 1730
CHF 8'000 / 10'000
EUR 6'667 / 8'333
USD 8'889 / 11'111
1068
Falcione, italienisch, um 1620
CHF 3'000 / 4'000
EUR 2'500 / 3'333
USD 3'333 / 4'444
1069
Korseke, italienisch, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'500 / 2'500
EUR 1'250 / 2'083
USD 1'667 / 2'778
1070
Halbarte, deutsch, 1. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'500 / 1'800
EUR 1'250 / 1'500
USD 1'667 / 2'000
1071
Berner Halbarte, 2. Hälfte 17. Jh.
CHF 1'200 / 1'600
EUR 1'000 / 1'333
USD 1'333 / 1'778
1072
Halbarte, schweizerisch, 2. Hälfte 17. Jh., Bern
CHF 2'800 / 3'500
EUR 2'333 / 2'917
USD 3'111 / 3'889
1073
Solothurner Halbarte, 2. Hälfte 17. Jh.
CHF 3'000 / 4'000
EUR 2'500 / 3'333
USD 3'333 / 4'444
1074
Bergmannsbarte, Sachsen, 2. Hälfte 17. Jh.
CHF 2'000 / 3'000
EUR 1'667 / 2'500
USD 2'222 / 3'333
1075
Halbarte, schweizerisch um 1670
CHF 3'500 / 4'500
EUR 2'917 / 3'750
USD 3'889 / 5'000
1076
Offizierssponton, deutsch, Hamburg, um 1760
CHF 2'300 / 3'000
EUR 1'917 / 2'500
USD 2'556 / 3'333
1077
Morgenstern, schweizerisch, um 1800
CHF 400 / 600
EUR 333 / 500
USD 444 / 667
1078
Spatha, Benelux/Norddeutschland, 6./7. Jh.
CHF 16'000 / 20'000
EUR 13'333 / 16'667
USD 17'778 / 22'222
1079
Schwert, angelsächsisch, 9./11. Jh.
CHF 10'000 / 14'000
EUR 8'333 / 11'667
USD 11'111 / 15'556
1080
Schwert, deutsch, 11./12. Jh.
CHF 7'000 / 9'000
EUR 5'833 / 7'500
USD 7'778 / 10'000
1081
Schwert, deutsch, 13. Jh.
CHF 7'000 / 9'000
EUR 5'833 / 7'500
USD 7'778 / 10'000
1082
Schwert, deutsch, um 1300
CHF 9'000 / 12'000
EUR 7'500 / 10'000
USD 10'000 / 13'333
1083
Schwert, wohl ungarisch, 2. Hälfte 13. Jh.
CHF 9'000 / 12'000
EUR 7'500 / 10'000
USD 10'000 / 13'333
1084
Schwert, deutsch, 13. Jh.
CHF 4'000 / 6'000
EUR 3'333 / 5'000
USD 4'444 / 6'667
1085
Schwert, italienisch/süddeutsch, 1. Hälfte 14. Jh.
CHF 8'000 / 10'000
EUR 6'667 / 8'333
USD 8'889 / 11'111
1086
Schwert, Nachbildung im Stil des 8.-10. Jh.
CHF 600 / 800
EUR 500 / 667
USD 667 / 889
1087
Schwert, Nachbildung im Stil des 10./11. Jh.
CHF 600 / 800
EUR 500 / 667
USD 667 / 889
1088
Schwert, Nachbildung im Stil des 13./14. Jh.
CHF 600 / 800
EUR 500 / 667
USD 667 / 889
1089
Schwert, süddeutsch, 2. Hälfte 15. Jh.
CHF 3'000 / 5'000
EUR 2'500 / 4'167
USD 3'333 / 5'556
1090
Dolchmesser/Sax, Oberrheingebiet, 6./14. Jh.
CHF 2'000 / 3'000
EUR 1'667 / 2'500
USD 2'222 / 3'333
1091
Malchus, italienisch, 2. Hälfte 14. Jh.
CHF 6'000 / 8'000
EUR 5'000 / 6'667
USD 6'667 / 8'889
1092
Schweizerdolch, 2. Hälfte 14. Jh.
CHF 1'500 / 2'500
EUR 1'250 / 2'083
USD 1'667 / 2'778
1093
Dolch, mitteleuropäisch, 14./15. Jh.
CHF 1'500 / 2'500
EUR 1'250 / 2'083
USD 1'667 / 2'778
1094
Scheibendolch/Gnadgott, deutsch, 15. Jh.
CHF 3'000 / 4'000
EUR 2'500 / 3'333
USD 3'333 / 4'444
1095
Dolch/Gnadgott, 2. Hälfte 15. Jh.
CHF 1'500 / 2'500
EUR 1'250 / 2'083
USD 1'667 / 2'778
1096
Wurfkreuz, deutsch, 15./16. Jh.
CHF 400 / 600
EUR 333 / 500
USD 444 / 667
1097
Grosses Messer, deutsch, um 1500
CHF 1'200 / 1'400
EUR 1'000 / 1'167
USD 1'333 / 1'556
1098
Schweizerdolch, Oberrheingebiet, um 1500
CHF 2'500 / 3'500
EUR 2'083 / 2'917
USD 2'778 / 3'889
1099
Dolch, französisch, um 1500
CHF 3'000 / 4'000
EUR 2'500 / 3'333
USD 3'333 / 4'444
1100
Nierendolch, mittel-/westeuropäisch, um 1500
CHF 750 / 1'000
EUR 625 / 833
USD 833 / 1'111